Blickpunkt Verein
Termine
Hallenmeisterschaften









Masterplan 2017-2019
Geschäftsstelle
Herren-Kreismeister 2017
Stiftung des FLVW

Kaderathleten

Talentförderung und Spitzensport

Die Förderung des Spitzensports erfolgt über den DLV und seine Landesverbände und wird von der Bundesregierung (Bundesministerum des Inneren - BMI), den jeweiligen Landesregierungen und sonstigen Trägern (Landessportbünde etc.) mitfinanziert:

Bildergebnis für LV Nordrhein emblem https://www.lsb.nrw/fileadmin/global/css/images/logo.png
Kaderrichtwerte

Die Kaderberufungen orientieren sich an den Kaderrichtwerten und den Kaderbildungsrichtlinien. Sie sind eingebettet in die strategische Zielsetzung der Olympischen Leichtathletik, sich erfolgreich bei den internationalen Meisterschaftshöhepunkten zu platzieren. Zudem ist die Integration in einen Bundeskader an die Kooperation mit dem DLV, die Einhaltung der Athletenvereinbarungen und eine regelmäßige sportfachliche Zusammenarbeit mit dem DLV-Bundestrainer gebunden. Im Kontext der am 3. Dezember 2016 beim DOSB-Verbandstag in Magdeburg beschlossenen Strukturreform des deutschen Spitzensports hat der DLV seine Kaderbildungsrichtlinien angepasst.

Kaderstruktur und Kaderbildungs-Richtlinien 2017/2018 Bildergebnis für pdf download
Kaderathleten des FLVW Kreises Bielefeld


DLV - Bundeskader 2018 Bildergebnis für pdf download Stand 15.12.2017
NRW-D - Landeskader 2018 Bildergebnis für pdf download Stand 06.12.2017

- Förderzeitraum 2018

Name Vorname Jahrgang Verein Disziplin Kader
Petros Amanal 1995 SV Brackwede
Langstrecke
DLV PK
Grenda Kathrin 1999 TSVE 1890 Bielefeld
Sprint DLV NK1 U20
Northoff Timo 2000 TuS Jöllenbeck Kugelstoß DLV NK1 U20
Northoff Pia 2002 TuS Jöllenbeck
Diskus DLV NK2 U18
Erdmann Clemens 2001 TSVE 1890 Bielefeld Langstrecke DLV NK2 U18
Braun Verena 2001 Bielefelder TG
Stabhochsprung NRW-D
Li Tom 2003 VfB Fichte Bielefeld Sprint NRW-D
- Förderzeitraum 2017

Name Vorname Jahrgang Verein Disziplin Kader
Petros Amanal 1995 SV Brackwede
Langstrecke
DLV-B
Northoff Timo 2000 TuS Jöllenbeck Kugelstoß DLV-D/C
Grenda Kathrin 1999 TuS Jöllenbeck Sprint NRW-D
Northoff Pia 2002 TuS Jöllenbeck
Kugelstoß NRW-D
Timmerhans Torben 1999 SV Brackwede Sprint NRW-D
Braun Verena 2001 Bielefelder TG
Stabhochsprung NRW-D
Thieß Aaron 2001 LC Solbad Ravensberg Zehnkampf NRW-D
- Förderzeitraum 2016

Name Vorname Jahrgang Verein Disziplin Kader
Petros Amanal 1995 SV Brackwede
Langstrecke
DLV-B
Northoff Timo 2000 TuS Jöllenbeck Kugelstoß DLV-D/C
Grenda Kathrin 1999 TuS Jöllenbeck Sprint NRW-D
Timmerhans Torben 1999 SV Brackwede Sprint NRW-D
Gößling Tjard 1998 SV Brackwede Lauf NRW-D
Erdmann Katharina 1999 TSVE 1890 Bielefeld Lauf NRW-D
Braun Verena 2001 Bielefelder TG Stabhochsprung NRW-D
Linde Daniel 2000 VfB Fichte Bielefeld Hochsprung FLVW-P
Pogatzki Lopez Miguel 2000 SV Brackwede Lauf FLVW-P
Erdmann Clemens 2001 TSVE 1890 Bielefeld Lauf FLVW-P
- Förderzeitraum 2015
Birke Pascal 1998 LC Solbad Ravensberg Lauf FLVW Perspektivkader
- Förderzeitraum 2014/2015

Name Vorname Jahrgang Verein Disziplin Kader
Timmerhans Torben 1999 SV Brackwede
400 m Hürden
NRW-D
Vitt Valeska 1996 SV Brackwede Lauf/Hindernis NRW-D
Kohlhase Sophie-Marie 1998 TuS Jöllenbeck Lauf/Hindernis NRW-D
Grenda Kathrin 1999 PSV Bielefeld
Sprint
NRW-D
Erdmann Katharina 1999 TSVE 1890 Bielefeld
Lauf FLVW-P
Pogatzki Lopez
Miguel
2000
SV Brackwede
Lauf
FLVW-P
Braun
Verena
2001
Bielefelder TG
Stabhochsprung
FLVW-P